Ela Wiecko


Ela Wiecko Volkmer de Castilho nasceu em 14 de setembro de 1948 na cidade de Curitiba-PR. Graduou-se em direito pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul em 1971. Ingressou no Ministério Público Federal em 01.10.1975, permanecendo na carreira até os dias de hoje.
Mais informações: aqui.

Destaques das Gestões:

  • 25 anos da ANPR – Publicação Comemorativa
  • Tramitação da Lei da Mordaça (PL 2961/1997)
  • Reforma Administrativa, da Previdência, do Judiciário e Tributária. Criação da Escola Superior do MPU.
  • 1º Informativo Eletrônico da ANPR
  • Ingresso da ANPR na International Assotiation of Prosecutors (IAP)
  • Jornal da ANPR
  • Publicação – Pesquisa “O Ministério Público Federal e a Administração da Justiça no Brasil”
  • Reestruturação da Fundação Pedro Jorge. Ampliação e reforma da sede da ANPR na SGAS 604 – Av. L2 sul.
  • XIV ENPR – O Ministério Público Federal a serviço da sociedade brasileira. Belo Horizonte (MG), de 28 de outubro a 2 de novembro de 1997. Carta de Belo Horizonte/MG (28.10.1996 a 02.11.1996)
  • XV ENPR – Ministério Público, Impunidade e Direitos Humanos. Ilha de Comandatuba (BA), de 28 de outubro a 01 de novembro de 1998. Carta de Una.

Diretoria

Posse: 12.05.1995

  • Antonio Carlos Alpino Bigonha – Vice-Presidente
  • Eitel Santiago de Brito Pereira
  • Franklin Rodrigues da Costa
  • Denise Vince Túlio
  • Maria Hilda Marsiaj Pinto
  • Marcelo Moscogliato
  • Roberto Cavalcante Batista
  • Suplentes:

  • Gilda Pereira de Carvalho Berger
  • Lúcia Maria de Andrade Ferraz
  • Affonso Henriques Prates Correia

Colégio de Delegados

Posse: 15.05.1997

  • AC – Ricardo Nakahira
  • AL – Marcelo Toledo Silva
  • AM – Sérgio Lauria Ferreira
  • AP –João Bosco Araújo Fontes Júnior
  • CE – José Adonis Callou de Araújo Sá
  • DF – Oswaldo José Barbosa Silva
  • ES – Alexandre Espinosa Bravo Barbosa
  • GO – Mariane Guimarães de Mello
  • MA – Sergei Medeiros de Araújo
  • MT – Moacir Mendes Sousa
  • MS – Paulo Thadeu Gomes da Silva
  • MG – José Adércio Leite Sampaio
  • PA – José Augusto Torres Potiguar
  • PB – Antônio Carlos Pessoa Lins
  • PR – Elizabeth Gumiel de Toledo
  • PE – Sady D’Assumpção Torres Filho
  • PI –Alessander Wilckson Cabral Sales
  • RJ – Luiz Mendes Simões
  • RS – Derocy Giacomo Cirillo da Silva
  • RN – Marcelo Navarro Ribeiro Dantas
  • RO – Francisco de Assis Marinho
  • RR – Ageu Florêncio da Cunha
  • SE – Valdir Teles do Nascimento
  • SC – Victor Luiz dos Santos Laus
  • SP – Mário Luiz Bonsaglia
  • TO – Carlos Alberto Carvalho de Vilhena Coêlho
  • Posse: 11.12.1997

  • Mandato: até 1ª quinzena de maio de 1999
  • Elizeta Maria de Paiva Ramos (delegada) – DF
  • Alexandre Camanho de Assis (suplente) – DF

Conselho Fiscal:

  • Daciano Públio de Castro
  • Nilce Rodrigues Cunha
  • José Osterno Campos de Araújo
  • Suplentes:

  • Carlos Frederico Santos
  • Wellington Cabral Saraiva
  • Humberto Jacques Medeiros