Antônio Carlos Bigonha


Antonio Carlos Bigonha nasceu em 30 de outubro de 1964 e é natural de Ubá-MG. Graduou-se em direito pela Universidade de Brasília em 1987. Ingressou no Ministério Público Federal em 10.04.1992, permanecendo na carreira até os dias de hoje.
Mais informações: aqui.

Destaques das Gestões:

  • Planejamento Estratégico da ANPR
  • Coleção Direito e Democracia
  • Projeto Cultural: O cinema e a lei
  • Revista ANPR notícias
  • 20 anos da Constituição
  • 35 anos da ANPR e os 15 anos da Lei Complementar 75/1993
  • XXIV ENPR – O Ministério Público Federal e os desafios da violência urbana. Rio de Janeiro (RJ), de 30 de outubro a 4 novembro de 2007. Carta do Rio de Janeiro.
  • XXV ENPR – Os 20 anos da Constituição de 1988 e o novo Ministério Público. Mata de São João (BA), de 28 de outubro a 2 de novembro de 2008. Carta de Mata de São João.
  • XXVI ENPR – Jurisdição Constitucional e Democracia. Natal (RN), de 28 de outubro a 2 de novembro de 2009. Carta da cidade de Natal.
  • XXVII ENPR – O Procurador da República como agente de desenvolvimento do Ministério Público Brasileiro. Mata de São João (BA), DE 1º a 6 de novembro de 2010. Carta de Salvador. E-book.
  • Arquivamento da Lei Maluf (Lei da Mordaça)
  • Entrada em vigor da Lei da Ficha Limpa (LC 135/2010)

Diretoria

Posse: 09.05.2007

  • Lívia Nascimento Tinoco – Vice-Presidente
  • Adriana Scordamaglia
  • Carlos Alberto Gomes de Aguiar
  • Felício Pontes
  • José Taumaturgo da Rocha
  • Mara Soares Dantas
  • Márcio Andrade Tores
  • Oswaldo Sowek Junior
  • Rodrigo Valdez de Oliveira
  • Wellington Cabral Saraiva
  • Wilson Rocha de Almeida Neto

Colégio de Delegados

Posse: 09.05.2007

  • AC – Marcus Vinicius Aguiar Macedo e José Lucas Perroni Kalil
  • AL – Joel Almeida Belo e Paulo Roberto Olegário de Sousa
  • AM – Frederico Pellucci e Carolina Martins Miranda de Oliveira
  • AP – Fernando José Aguiar de Oliveira e Mirella de Carvalho Aguiar
  • BA – Israel Gonçalves Santos Lima e Cláudio Alberto Gusmão Cunha
  • CE – Ricardo Magalhães de Mendonça e Lino Edmar de Menezes
  • DF – Peterson de Paula Pereira e Elizeta Maria de Paiva Ramos
  • ES – Helder Magno da Silva e Luciana Loureiro Oliveira
  • GO – Marcus Marcelus Gonzaga Goulart
  • MA – Carolina da Hora Mesquita e José Raimundo Leite Filho
  • MG – Zilmar Antônio Drumond
  • MG – Ana Carolina Previtalli Nascimento
  • MS – Pedro Paulo Grubits de Oliveira e Lauro Coelho Júnior
  • MT – Gustavo Nogami e Lea Batista de Oliveira
  • PA – Marcelo Ribeiro de Oliveira
  • PB – Rodolfo Alves Silva e Yordan Moreira Delgado
  • PE – Pablo Coutinho Barreto e Maria do Socorro Leite de Paiva
  • PI – Marco Túlio Lustosa Caminha e Kelston Pinheiro Lages
  • PR – Elton Venturi
  • RJ – Eduardo André Lopes Pinto e Luiz Fernando Voss Chagas Lessa
  • RN – Ronaldo Sérgio Chaves Fernandes e Ronaldo Pinheiro de Queiroz
  • RO – Francisco de Assis Marinho Filho e Reginaldo Pereira da Trindade
  • RS – Antônio Carlos Welter e João Heliofar de Jesus Villar
  • RR – Ageu Florêncio da Cunha e Ângelo Goulart Vilela
  • SC – Tiago Alzuguir Gutierrez e Darlan Airton Dias
  • SE – Eduardo Botão Pelella e Bruno Freire de Carvalho Calabrich
  • SP – Paulo Thadeu Gomes da Silva e Camila Ghantous
  • TO – Alexandre Moreira Tavares dos Santos e João Gabriel Morais de Queiroz

Conselho Fiscal

    Titulares:

  • Antônio Carneiro Sobrinho
  • Francisco José Teixeira de Oliveira
  • Wellington Luis de Sousa Bonfim
  • Suplentes:

  • Jayme Eduardo Machado
  • Elaine Cristina de Sá Proença
  • Carlos Henrique Martins Lima

Diretoria

Posse: 14.05.2009

  • Wellington Cabral Saraiva – Vice-Presidente
  • Alexandre Camanho de Assis
  • João Heliofar de Jesus Vilar
  • José Taumaturgo
  • Leonardo Augusto Santos Melo
  • Leonardo Cardoso de Freitas
  • Mara Soares Dantas
  • Nilce Cunha Rodrigues
  • Paula Bajer Fernandes Martins da Costa
  • Wellington Luís de Sousa Bonfim
  • Ubirtatan Cazetta (maio de 2009 até julho de 2010)
  • Odim Brandão (de julho de 2010 até maio de 2011)

Colégio de Delegados

Posse: 14.05.2009

  • AC – Paulo Henrique Ferreira Brito
  • Suplente – Ricardo Gralha Massia
  • AL – Fabio Holanda Albuquerque
  • Suplente – Mirella de Carvalho Aguiar
  • AM – Luciana Fernandes Portal Lima Gadelha
  • Suplente – Carolina Martins Miranda de Oliveira
  • BA – Danilo Pinheiro Dias
  • Suplente – Vanessa Cristina Gomes Previtera Vicente
  • CE – Ricardo Magalhães de Mendonça
  • Suplente – Rafael Ribeiro Rayol
  • DF – Carlos Alberto Carvalho Vilhena Coelho
  • Suplente – Luciana Marcelino Martins
  • ES – Luciana Furtado de Moraes
  • Suplente – Carlos Vinícius Soares Cabeleira
  • GO – Marcello Santiago Wolff
  • Suplente – Marcelo Ribeiro de Oliveira
  • MA – Juraci Guimarães Júnior
  • Suplente – José Leite Filho
  • MG – Thiago Menicucci Franklin de Miranda
  • Suplente – Isabela de Holanda Cavalcanti
  • MS – Pedro Paulo Grubits Gonçalves de Oliveira
  • Suplente – Silvio Pereira Amorim
  • MT – Gustavo Nogami
  • Suplente – Ana Carolina Oliveira Tannus Diniz
  • PA – Alan Rogério Mansur Silva
  • Suplente – Bruno Araújo Soares Valente
  • PB – Rodolfo Alves Silva
  • Suplente – Yordan Moreira Delgado
  • PE – Antônio Edílio Magalhães Teixeira
  • Suplente – Paulo Roberto Olegário de Sousa
  • PI – Kelston Pinheiro Lages
  • Suplente – Marco Aurélio Alves Adão
  • PR – Orlando Martello Junior
  • Suplente – Alessandro José Fernandes de Oliveira
  • RJ – Gustavo Magno Goskes Briggs de Albuquerque
  • Suplente – Mônica Campos de Ré
  • RN – Gilberto Barroso de Carvalho Júnior
  • Suplente – Ronaldo Sérgio Chaves Fernandes
  • RO – Reginaldo Pereira da Trindade
  • Suplente – Ercias Rodrigues de Souza
  • RR – Laura Gonçalves Tessler
  • Suplente – Claytton Ricardo de Jesus Santos
  • RS – Maria Emília Corrêa da Costa
  • Suplente – Julio Carlos Schwonke de Castro Júnior
  • SC – Tiago Alzuguir Gutierrez
  • Suplente – Darlan Airton Dias
  • SE – Bruno Freire de Carvalho Calbrich
  • Suplente – Eduardo Botão Pelella
  • SP – José Ricardo Meirelles
  • Suplente – Elaine Cristina de Sá Proença
  • TO – João Gabriel Morais de Queiroz
  • Suplente – João Felipe Villa do Miu

Conselho Fiscal

  • Francisco José Teixeira de Oliveira
  • Oswaldo Sowek Júnior
  • Elton Ghersel
  • Suplentes:

  • Antônio Carneiro Sobrinho
  • Marcos Vinícius Aguiar Macedo
  • José Elaeres Teixeira