Posse da diretoria e V Prêmio República ocorrerão no dia 9

Eventos serão no Auditório JK, em Brasília

Marque o dia 9 de maio na agenda! A data contará com duas solenidades importantes: o V Prêmio República e a Posse da Chapa “Nossa ANPR 2017”. Os eventos serão realizados no Auditório JK, na sede da Procuradoria-Geral da República, em Brasília (DF), às 16h30 e 18h30, respectivamente. Participe!

Prêmio República - A 5ª edição do Prêmio República recebeu 91 inscrições nas 11 categorias, sendo nove destinadas a iniciativas de membros do MPF, uma para jornalistas e outra para projetos de responsabilidade social.

Compõem a Comissão Julgadora: o Presidente da ANPR, José Robalinho Cavalcanti; o Procurador-Geral da República, Rodrigo Janot; o Vice-Presidente da ANPR, Humberto Jacques de Medeiros (PGR); o Subprocurador-geral da República aposentado Celso Roberto da Cunha Lima (PGR), representando a Diretoria da ANPR; o Ministro do Superior Tribunal de Justiça (STJ), Herman Benjamin; o Deputado Federal Miro Teixeira (Rede/RJ); o Membro do Conselho Nacional do Ministério Público Antônio Pereira Duarte; a Presidente da Associação Nacional dos Membros do Ministério Público (CONAMP), Norma Cavalcanti; o representante da Escola Nacional de Administração Pública (ENAP) Francisco Gaetani; a especialista em responsabilidade social e fundadora da Escola de Gente, Claudia Werneck; o Vice-Presidente da Associação Brasileira de Jornalismo Investigativo, Vladimir Netto; e o jornalista e editor do Correio Braziliense, Vicente Nunes.

Confira os finalistas do V PRÊMIO REPÚBLICA.

Posse da chapa “Nossa ANPR 2017” - O grupo liderado pelo atual presidente da ANPR, José Robalinho Cavalcanti, foi reeleito, com 528 votos, para conduzir a Associação nos próximos dois anos. Na ocasião, também será empossado o Colégio de Delegados.

Chapa Nossa ANPR 2017:

José Robalinho Cavalcanti (PRR1) - Presidente

Humberto Jacques de Medeiros (PGR) – Vice-Presidente

Alan Rogério Mansur Silva (PR/PA)

Anamara Osório Silva (PR/SP)

Anderson Lodetti de Oliveira (PRM-Criciúma/SC)

Ângelo Goulart Villela (Vice-PGR)

Caroline Maciel da Costa Lima da Mata (PR/RN)

Celso Roberto da Cunha Lima (aposentado/PGR)

José Gomes Riberto Schettino (PR/RJ)

Lívia Nascimento Tinoco (PR/SE)

Paulo Roberto Sampaio Santiago (PR/PA)

Rodrigo Antonio Tenório Correa da Silva (PR/PE)

 

Colégio de Delegados - Titular e substituto, respectivamente:

AC: Márcio Rogério da Silva Garcia e Fernando José Piazenski

AL: Niedja Gorete de Almeida Rocha Kaspary e Aldirla Pereira de Albuquerque

AM: Aldo de Campos Costa e Filipe Pessoa de Lucena

AP: Alexandre Parreira Guimarães e Rodolfo Soares Ribeiro Lopes

BA: João Paulo Lordelo Guimarães Tavares e Ludmilla Vieira de Souza Mota

CE: Adalberto Delgado Neto e Edmac Lima Trigueiro

DF: Frederico de Carvalho Paiva e Ivan Cláudio Marx

ES: Fernando Amorim Lavieri e Carlos Fernando Mazzoco

GO: Marcelo Ribeiro de Oliveira e Raphael Perisse Rodrigues Barbosa

MA: Hilton Araújo de Melo

MG: Isabela de Holanda Cavalcanti e Marcelo Freire Lage

MS: Pedro Gabriel Siqueira Gonçalves

MT: Gustavo Nogami e Rodrigo Pires de Almeida

PA: Meliza Barbosa Pessoa e Igor da Silva Spindola

PB: Bruno Galvão Paiva e Antônio Edílio Magalhães Teixeira

PE: Alfredo Carlos Gonzaga Falcão Junior e Roberto Moreira de Almeida

PI: Kelston Pinheiro Lagese Humberto de Aguiar Junior

PR: Raphael Otávio Bueno Santos e Maicon Fabricio Rocha

RJ: Leonardo Luiz de Figueiredo Costa e Maria Cristina Manella Cordeiro

RN: Victor Manoel Mariz e Cibele Benevides Guedes da Fonseca

RO: Luiz Gustavo Mantovani e Daniel Azevedo Lôbo

RR: Érico Gomes de Souza e Miguel de Almeida Lima

RS: Marcelo Augusto Mezacasa e Filipe Andrios Brasil Siviero

SC: Michael Von Mühlen de Barros Gonçalves e Eloi Francisco Zatti Faccioni

SE: Eunice Dantas Carvalho e João Bosco Araújo Fontes Júnior

SP: Leonardo Augusto Guelfi e Ana Carolina Previtalli Nascimento

TO: Eron Freire dos Santos