ANPR celebra os vencedores do IX Prêmio República

ANPR celebra os vencedores do IX Prêmio República

O IX Prêmio República de Valorização do Ministério Público Federal teve os vencedores anunciados na noite desta sexta-feira (30), durante cerimônia virtual transmitida pela TV ANPR. A iniciativa, da Associação Nacional dos Procuradores da República (ANPR), tem como objetivo identificar e dar visibilidade à atuação dos membros do MPF, às melhores práticas e iniciativas adotadas, além de estimular parcerias entre os entes que se dedicam à promoção da Justiça e à defesa do Estado Democrático de Direito.

"Acompanhar esse 9º Prêmio República foi motivo de muita emoção e muito orgulho por ver a chama viva de uma instituição que não abaixa a cabeça, não se entrega, segue resiliente e comprometida com a defesa da democracia e dos valores fundamentais (...)  Esta edição trouxe as melhoras práticas do MPF, nos tempos mais difíceis de nossa história" elogiou.

O IX Prêmio República recebeu 90 inscrições, distribuídas por dez categorias, sendo sete dedicadas aos membros do MPF e três dedicadas à advocacia, sociedade e imprensa. Os jurados foram o presidente da ANPR, Fábio George Cruz da Nóbrega (Constitucional, Infraconstitucional e Eleitoral); o procurador da República João Paulo Lordelo, representando o procurador-geral da República, Antônio Augusto Brandão de Aras (Criminal, Controle Externo da Atividade Policial e Sistema Prisional); a secretária nacional do Consumidor Juliana Oliveira Domingues (Consumidor e Ordem Econômica); o ministro do Superior Tribunal de Justiça (STJ) Herman Benjamin (Meio Ambiente, Patrimônio Cultural e Comunidades Tradicionais); o conselheiro do CNMP Silvio Amorim (Combate à Corrupção); o diretor Cultural da ANPR, Pedro Machado (Direitos do Cidadão); o senador Antonio Anastasia (PSD-MG) (Advocacia e Direitos Coletivos); a diretora de Eventos da ANPR, Nathália Mariel (Práticas Inovadoras); o diretor do Instituo Pro Bono Marcos Fuchs (Responsabilidade Social); o presidente da Associação Brasileira de Jornalismo Investigativo (Abraji), Marcelo Trasel (Jornalismo – Escrito); e a jornalista e sócia do canal My News Mara Luquet (Jornalismo Audiovisual).

Conheça os grandes vencedores do IX Prêmio República:

Constitucional, Infraconstitucional e Eleitoral
Saúde na campanha eleitoral
Participantes: Lívia Maria de Sousa

Práticas Inovadoras
Educação para mudar a vida
Uneafro-Brasil. Participantes: Vanessa Cristina do Nascimento, Thiago Rubens da Silva, Catia Cristina Cipriano.

Advocacia de Direitos Coletivos
O dilema da volta para casa – Direitos humanos e pandemia
Participantes: Guilherme Rocha Gopfert, Carlos Alberto Vilhena, Lisiane Cristina Braecher, Anamara Osório Silva.

Criminal, Controle Externo da Atividade Policial e Sistema Prisional
Operação Crupiê
Participantes: Julio Cesar de Castilhos Oliveira Costa

Consumidor e Ordem Econômica
Indenização de moradias condenadas
Participantes: Alfredo Carlos Gonzaga Falcão Júnior

Meio Ambiente, Patrimônio Cultural e Comunidades Tradicionais
Força Tarefa “Caso Pinheiro”: atuação singular via autocomposição como instrumento de preservação de vidas e agilização da reparação civil de 40 mil atingidos
Participantes: Roberta Lima Barbosa Bomfim, Julia Wanderley Cadete, Juliana de Azevedo Santa Rosa Camara, Niedja Gorete de Almeida Rocha Kaspary

Combate à Corrupção
Operação Apneia e controle de gastos públicos em tempos de pandemia
Participantes: Silvia Regina Pontes Lopes, Cláudio Henrique Cavalcante Machado Dias, Cristiano da Paixão Pimentel, Daniel Silvestre de Lima, Júlio Marcelo de Oliveira, Lucieni Pereira, Hélder Vinícius dos Anjos Ribeiro.

Direitos do Cidadão
Atuação pelos direitos das vítimas de violência sexual
Participantes: Leonardo Andrade Macedo

Responsabilidade Social
Esporte radical adaptado - Associação Mineira de Reabilitação (AMR)
Participantes: Bruna Silva Avelar

Jornalismo Audiovisual
Após décadas de problemas, MPF encaminha solução para tratamento de esgoto no litoral - Rádio Gaúcha
Participantes: Eduardo Matos

Jornalismo Escrito
Dependências – Fé, dinheiro e voto no tratamento do uso abusivo de drogas no Nordeste - Agência Retruco
Participantes: Alice Cristiny Ferreira de Souza, Fernanda Santana Lima, Thiago Emmanuel dos Santos Souza, Gabriella Leal Borges, Luane Ferraz de Souza, Luiz Felipe de Oliveira Libório, Camila Queiroz Bezerra.
 

Menções Honrosas:
A nova espécie de golfinho de água doce “Boto Do Araguaia” (‘Inia Araguaiaensis”)
Participante: Everton Pereira Aguiar Araújo

Força-Tarefa Brumadinho: acordo para medidas de reparação ambiental e socioeconômica.
Participantes: Silmara Cristina Goulart, Eduardo Henrique de Almeida Aguiar, Flávia Cristina Tavares Torres, Edilson Vitorelli Diniz Lima, Giselle Villela Maletta, Leonardo Cordeiro de Gusmão, Luana Mathias Souto e Rafael Nascimento Bretas.

Regula/Rio Grande Do Norte
Participantes: Fernando Rocha de Andrade, Caroline Maciel da Costa, Cibele Benevides Guedes da Fonseca, Kalina Filgeira, Iara Pinheiro, Victor Manoel Mariz, Rodrigo Telles de Souza, Daniel Fontenele Sampaio Cunha, Maria Clara Lucena Dutra de Almeida, Marcio Albuquerque de Castro, Beatriz Soares de Souza, Diêgo Ferreira de Lima, Douglas Lemos Inácio da Silva, Emerson Costa Silva, Karilany Dantas Coutinho, Milena Cristina Duarte de Almeida, Nícolas Vinícius Rodrigues Veras, Pablo Holanda Cardoso, Pedro Henrique Germano Evangelista, Tiago de Oliveira Barreto, Lyane Ramalho Cortez, Chander de Oliveira Pinheiro, Maria Valéria Bezerra, Filomena Marques Queiroz de Andrade, Giordano Bruno Souza Dos Santos e Paulo Gonçalves de Medeiros Filho.


Imprimir   Email